Т-14 “Армата” – тактико-технические характеристики российского танка

01 tank new

Будет ли у «Абрамса» и «Леопарда» шанс уцелеть в бою с новейшим российским танком?

Источник: Характеристики танка Т-14 Армата – тактико-технические характеристики (ТТХ) российского танка Т-14 Армата – ВТБ-России

Векселя 100, 12%

Очень интересная статья.

Несомненно, военно-техническая мысль при создании новой линейки бронетанковой техники на базе шасси “Армата”, шагнула далеко вперёд, в следующий век.

Ну, а с самым могучим “демократизатором” всех времён и народов – М1 “Абрамс”, даже сравнивать не стоит. Есть такой фильм америкосовский “Идиократия”, который, к слову, точно описывает будущее, к которому катится Америка. Так вот там в ночь реабилитации против преступников выступают “реабилитаторы” на члендозерах. И “Абрамс” по сравнению с “Арматой” – тот самый члендозер, убогий и бестолковый.

Перечислять недостатки этого морально устаревшего чудища – неблагодарная трата времени и места. Достаточно сказать, что он тяжёл (очень тяжёл), дорог (как в производстве, так и в эксплуатации), обладает огромной башней, словно созданной быть мишенью для снарядов. У американского монстра отсутствует автомат заряжания орудия, а это прогрессирующее снижение скорострельности во время боя, а также лишний член экипажа, который вручную должен снимать с боеукладки снаряды и досылать их в казённик орудия. Но самый безбашенный (кстати, и в прямом, и в переносном смысле) ляпс конструкторов танка “Абрамс”, который очень быстро раскусили на Ближнем Востоке, и стали “убивать” “Абрамсы”, выводя из строя именно эту куёвинку, – подвешенный сзади, за башней, и без того огромной (!), дополнительный дизельный двигатель для питания электромотора механизма поворота башни!!! Он, в отличие от всей остальной башни, прикрыт всего лишь простым листовым железом, то есть, фактически размещён “на улице”. Стоит сделать один удачный выстрел даже из автомата Калашникова и вывести из строя этот “двигун”, как “Абрамс” превращается в бронированную “черепашку”, которая обречённо и беспомощно ползает по полю боя в ожидании встречи со своим “демотиватором”.

tank 07

В заключение наставления смелому парню с пулемётом и РПГ-7 (производства 50-х годов ХХ века) для полного уничтожения бронированного “демократизатора” при встрече один на один:

Уязвимые места боковой проекции танка “Абрамс “:
-Бей стрелково-пулеметным огнем по приборам наведения.
-Бей по пушке.
-Бей по большему зазору между бронированием корпуса и башни. Зазор настолько велик, что попасть под башню “Абрамса” можно с большого расстояния.
-Бей по бортам корпуса, их можно пробить даже при помощи старых моделей РПГ.
-Бей по кормовым нишам башни.
-Бей очередями из 30-мм пушки БМП-2 по бортам корпуса.
Дистанция уверенного поражения при использовании ракеты ПТРК «Фагот» (производства 70-х годов ХХ века) при угле встречи от 38 до 90 градусов составляет до 2000 метров.
*Борт американского танка в задней части представляет из себя от 0,5 и до 7 см стали (экранов) и 3 см броневой стали корпуса. Такая преграда поражается пушками 2А42/2А72.

tank 30tank 31