Завтра Вербное воскресенье. Сегодня – Лазарева суббота

Вот и закончился Великий пост: Вербное воскресенье завершает его.

Векселя 100, 12%

2 d 850

Сегодня у православных Лазарева суббота, названная так в честь воскрешения Христом Лазаря, который был мёртв уже четыре дня и смердел, последнего чуда, которое Христос совершил в своей земной жизни на пути в Иерусалим.

Лазарь, которого сегодня мы называем “праведный Лазарь”, то есть святой, получив жизнь во второй раз, заботился уже не о сиюминутном, не о земном – о жизни будущей, о Царствии Небесном. Известно, что после того, как Иисус его воскресил, Лазарь прожил еще 30 лет, стал епископом Китиона (о. Кипр), но потом, как и все люди, умер. Это было воскрешение мертвого, своего рода реанимация, возвращение уже умершего к его земной жизни, к его собственному телу, к его личностным качествам. Только Иисус воскресил умершего Лазаря не через несколько минут или часов после его смерти, а через четыре дня, когда Лазарь “уже смердил”, поэтому часто уточняют “воскрешение четырехдневного Лазаря”. То есть сегодня мы вспоминаем воскрешение. А вот через неделю, на Пасху, мы будем говорить о Воскресении Христа. О том, что Своим крестным подвигом и смертью, а затем и воскресением, Иисус Христос преобразил человеческое естество, открыл путь воскресения нам, людям. Что это будет – Воскресение из мертвых.

В Вербное воскресенье принято освещать веточки вербы которые ставят затем в Красный угол. По времени оно совпадает с празднованием пасхи евреями. Вот на этот праздник и направлялся Господь в Иерусалим, чтобы принять страдания и смерть на кресте, а затем воскреснуть.

К слову сказать, время Великого поста – единственное, когда совершается одно из таинств Церкви – соборование или елееосвящение.

22 1DSC 5891 resize

Это действенное средство попаления накопившихся в человеческой душе грехов, например, у меня в первые несколько лет на соборовании свечка была со страшными чёрными наплывами, но теперь практически чистая.

Елееосвящением соборование называется потому, что верующие приносят с собой растительное масло, которое в процессе обряда превращается в драгоценный елей.

0 152f12 93b4fcf S

Драгоценный елей

Его участвовавшие в таинстве уносят домой и пользуются им для помазания больных мест, ран, употребляют во внутрь (за исключением термической обработки). Важно помнить, что елей – драгоценное вещество, и потому хранить и употреблять его нужно с почтением и благоговением. При употреблении в пищу необходимо делать так, чтобы он не попал при мытье посуды в канализацию.

К сожалению, поучаствовать в таком обряде можно будет только через год, когда начнётся следующий Великий пост.

Однако, возрадуемся наступлению Вербного воскресения!

С праздником!