Квантовый компьютер

61 / 100

Квантовый компьютер – что это? И зачем он нужен?

Векселя 100, 12%

Суперпозиция – основное понятие, с которым имеет дело квантовая механика, и которую обрабатывает квантовый компьютер.

Кубит – это основная единица, с которой работает квантовый компьютер. Простой компьютер имеет дело с битами. Бит – это ячейка памяти компьютерного чипа, которая в каждый момент времени фиксируются в одной из двух позиций: ноль или единица – и не теряет его до следующего такта частоты, с которой осуществляются операции в процессоре.

Кубит – это, если выражаться образно, сфера, на одном полюсе которой находится ноль, а на противоположном – единица, а значение позиции кубита находится в суперпозиции, с какой-то степенью вероятности присутствующей в определённой области на поверхности сферы, определить “координаты” которой точно невозможно уже исходя из самого понятия суперпозиции.

Ещё, помимо суперпозиции, квантовый компьютер в процессе вычислений имеет дело с квантовой запутанностью и связанностью. Однако, чтобы понять это, а ещё и понять, а нужны ли, вообще, квантовые компьютеры, лучше посмотреть и послушать специалистов, непосредственно работающих с квантовыми компьютерами и над созданием квантовых компьютеров.