Опцион инвесторам

63 / 100

В магазине компании “Wizbook – волшебная книга” появился новый серьёзный цифровой продукт, который наверняка заинтересует инвесторов: опцион инвестора.

Векселя 100, 12%
опцион

Это коробочный продукт, разработанный компанией, который до максимума упрощает взаимодействие инвестора, занимающегося вложением средств в издательскую деятельность, с автором произведения, во-первых, а, во-вторых, в известной степени обеспечивает инвестору анонимность до тех пор, пока он сам не заявит о своём праве на произведение.

Причём, это может быть не только литературное произведение. Такой опцион можно выпустить на любой формат продукции, обладающей авторским правом: фильм, видео, аудио, фотографию или картину, – любой авторский продукт, который можно тиражировать.

Поэтому магазин приглашает всех желающих – авторов любых произведений – размещать в магазине опционы на свои произведения. Условия такого сотрудничества можно узнать, обратившись в магазин, либо к компании-администратору ресурса.

Сейчас ассортимент опционов в магазине довольно (можно сказать -максимально) скромный: он представлен пока что одним опционом инвестора, дающим ему право на заключение лицензионного договора на продажу романа “Сын Неба” А. Халова. Однако наверняка ассортимент магазина будет пополняться новыми опционами инвестора, и будет из чего выбрать.

Сын Неба

К слову сказать, на одно и тоже произведение опционов может быть выпущено огромное множество, причём, не обязательно, что они все продадутся, да эта цель и не преследуется. Напротив, это необходимо для того, чтобы инвестор выбрал именно тот опцион, который его устраивает.

О чём это? Давайте рассмотрим на примере.

Появившийся в магазине опцион инвестора на лицензионный договор на продажу романа “Сын Неба” А. Халова имеет формат:

050-0010000-03-15

Это означает, что данный опцион в своей цене уже содержит 50% от стоимости лицензионного договора, даёт право на продажу 10000 экземпляров произведения, действует в течение 3-х лет с момента приобретения в магазине, а сам лицензионный договор предоставляет права инвестору в обозначенном в нём объёме и количестве в течение 15 лет с даты заключения лицензионного договора.

Но уже исходя из этих параметров можно предположить, что возможно выпустить опционы на этот же роман с другими параметрами. Например, на тираж поменьше, и на срок действия лицензионного договора подольше.

Важным условием для реализации инвестором опциона является наличие кассового чека на покупку опциона именно в магазине. Впрочем, в условиях, описанных в самом опционе допускается заключение лицензионного договора не с самим покупателем, а с инвестором, который приобрёл этот опцион у покупателя, что делает опцион ещё и интересным финансовым инструментом, в который покупатель может вложить средства, купив опцион, скажем, в период действия акции, а затем, когда акция закончится, перепродать его инвестору, чтобы уже тот мог воспользоваться правом заключить лицензионный договор. Однако условие, что инвестор должен при этом предъявить кассовый чек от первого покупателя на покупку опциона именно в магазине, остаётся неизменным.

Другое важное условие: опцион инвестора должен быть реализован в указанный в нём период. То есть, если у опциона в формате обозначен срок его действия 3 года, и он приобретён, скажем 09.11.2023 года, то право заключить по нему лицензионный договор будет действовать до 09.11.2026 года, и после этой даты обращаться к правообладателю для заключения лицензионного договора с этим опционом уже не стоит: опцион сгорел.

Третьим немаловажным фактором является, сколько процентов от стоимости лицензионного договора уже заложено в стоимость опциона. В случае с первым выставленным на продажу опционом его цена включает в себя 50% от стоимости лицензионного договора. То есть, при обращении инвестора к правообладателю для заключения лицензионного договора ему надо будет доплатить оставшиеся 50%, которые равны стоимости чека. Это, помимо всего прочего, выгодно в том случае, когда опцион был приобретён в период акции, поскольку и доплачивать необходимо будет меньше.

Ну, вот, кажется с опционом инвестора разобрались.

Поздравляем магазин с почином!

Дело осталось за малым: прийти в магазин и приобрести опцион, особенно, пока он продаётся по акции.

Добро пожаловать!