Лицо врага

57 / 100

Посмотрите внимательно на это лицо.

Векселя 100, 12%
bp

Это лицо врага России, лицо врага российских народов, лицо врага граждан Российской Федерации, лицо врага, убивающего российскую экономику похлеще всех западных санкций вместе взятых!

Этот надменный взгляд, это уверенное в себе лицо сильного и не опасающегося, ничего не боящегося врага, презирающего Россию и её “население”, которое для этого лица, пожалуй не более ценно, чем такое же количество тараканов…

При этом лицо это получает щедрую, баснословную зарплату за сою антигосударственную деятельность.

Дважды “уронить” курс рубля по указке МВФ – это запросто! При этом для второго поднятия курса доллара в 2023 года вообще никаких экономических оснований нет: доходы от экспорта нисколько не снизились.

Кроме того, поднята и продолжает целенаправленно подниматься ключевая ставка якобы для борьбы с инфляцией. Однако ту инфляцию, которую устроило это лицо, невозможно урезонить задиранием до небес ключевой ставки просто потому, что инфляция подскочила за счёт естественного взлёта цен на импортируемые в Россию товары. То, что стоило 75 рублей априори стало стоить 100! И это никакими хитровывертами с поднятием ключевой ставки не исправить: цена на импорт зависит от курса национальной валюты и никак не реагирует на стоимость кредитования, во всяком случае, в меньшую сторону цены на импорт точно не поползут.

При этом высокая ключевая ставка просто обязывает банки следовать за ней в вопросе предоставления кредитов, в том числе кредитов промышленности. Страдает один из драйверов экономического роста – жилищное строительство, поскольку брать ипотеку под 14-15%, да даже под 10% – это самоубийство для заёмщика! Почему? Да потому что ипотека в идеале должна выдаваться по ставке, не превышающей рост заработной платы в годовом исчислении.

Ещё один конёк этого лица – снижение реальной денежной массы в стране. Опять же аргумент прежний – для обуздания инфляции. Однако снижение денежной массы – это прямое иссушение денежных потоков экономики, в какой бы стране это ни происходило.

scale 1200

Всегда за снижением денежной следовал жесточайший экономический кризис. Взять хотя бы для примера США.

2c31a919dd

Великая депрессия – это во многом результат изъятия денег из экономики этой страны.

scale 1200

Если бы реальной денежной массы было бы достаточно, глубина экономического кризиса снизилась бы на 50, а то и 75 процентов.

Так что враг зашёл с заднего двора и вовсю орудует внутри страны, подрывая его экономику, нанеся одновременно три подлых удара “под дых” России:

  1. Не обоснованная девальвация национальной валюты;
  2. Не обоснованное повышение ключевой ставки;
  3. Не обоснованное снижение реальной денежной массы.

Эти три апокалиптические меры нанесли урон российской экономики, сравнимый с прямой внешней интервенцией по масштабу достигнутых разрушений.

В любом случае, не стоит забывать, что это лицо – лицо врага, лицо представителя мировой закулисы.