Наши патенты

58 / 100

Патенты на изобретение, на полезную модель – интересная штука.

Векселя 100, 12%

Сразу скажу, что эта вещь будет дорого стоить тому, кому она не нужна. Поэтому 100500 раз подумайте о том, нужен ли вам патент на изобретение или на полезную модель, даже если вам кажется, что вы изобрели не велосипед (кстати, велосипед – одно из самых гениальных изобретений человечества!).

Что касается наших патентов, то мы, вот, например, решили, что патенты нам нужны и в своё время оформили:

RU2729138C1 – это касается нашей разработки для ручного автоматического стрелкового оружия (РАСО) на основе схемы булл-пап.

00000001

RU2729139C1 – это касается разработки для РАСО на основе классической схемы компоновки оружия.

00000001

На основании российского патента RU2729138C1 мы подали международную патентную заявку – PCT – и затем перевели её в ряде стран, на которые хватило средств, кстати, и которые, по нашему мнению, могут быть рынком сбыта продукции, производимой по нашему патенту:

США

Канада

Индия

Китай

Израиль, – на национальную фазу.

Ну, если с Израилем всё понятно, поскольку там производится Tavor TAR 21. то для других стран требуется пояснение.

tar 21 tavor shturmovaya 26

Что касается США, то это, как известно, самый большой рынок ручного автоматического стрелкового оружия, в том числе и булл-пап.

В Китае и Индии булл-пап стоит на вооружении их многомиллионных армий. А Канада…. Во-первых, в Канаде ведётся разработка перспективного автомата, который будет иметь компоновку булл-пап. Во-вторых, Канада всё-таки соседствует с США, так что объяснять особо, думаю, не стоит.

Скажу сразу, что международное патентование – дело весьма и весьма затратное. И не смотря на такой уж большой размер патентных пошлин, услуги национальных патентных поверенных в других странах обойдутся на порядок дороже самих пошлин. А ни одного действия без их участия вы произвести самостоятельно не сможете. Поэтому, как уже было сказано выше, стоит 100500 раз подумать, а стоит ли, вообще, затевать подачу PCT?

Однако, если вы всё-таки надумали подавать заявку PCT, мы готовы будем вас проконсультировать. Поверьте, подводных камней, о которые можно набить шишки так много, что даже опытный правовед в области международного патентования все их вам с ходу вряд ли перечислит. Но мы поделимся с вами нашим собственным опытом подачи PCT. Заявку можно направить на почту 70227@mail.ru с темой письма: Консультация по PCT. Консультация, разумеется, платная. Но поверьте, она того стоит. Оплата почасовая: 1 час консультации – 5000 рублей не зависимо от фактического времени консультации, далее каждый последующий час дешевле на 500 рублей, но не менее, чем 500 рублей. Причём, не важно, консультируем мы вас единоразово в течении 10 часов (я утрирую, конечно, для понимания), либо вы обращаетесь к нам за консультацией неоднократно. Одно “но…” время каждого обращения считается отдельно, но суммируется кумулятивно. То есть, если вы обратились к нам в очередной раз, и мы проговорили с вами 15 минут, то это будет считаться всё равно 1 час, если проговорили 1 час и 5 минут, то это будет считаться 2 часа. При этом, если у вас это 10-й по счёту час консультации, то мы посчитаем такой час по стоимости 500 рублей.

Но если вы ограничились патентованием только в Российской Федерации, то и здесь ваш ждут некоторые подводные камни, которых поначалу явно не ожидаешь, и о которых мы расскажем ниже.

Ну, во-первых, не особо обольщайтесь, если вы пенсионер, учащийся, научный сотрудник, индивидуальный предприниматель, субъект малого предпринимательства и т.д., и т.п. Да, для этих категорий предусмотрены значительные скидки на уплату патентных пошлин за все услуги по, собственно говоря, самому патентованию и на первые 5 лет поддержания патента в силе. Однако, начиная с 6-го года, никаких скидок для данных категорий патентообладателей уже нет, и патентную пошлину придётся платить в полном объёме, а это весьма внушительная для таких категорий как учащийся или пенсионер по старости сумма.

Во-вторых, внимательно следите за сроками на поддержание патента в силе. Если вы этот срок пропустите, то стоимость патентной пошлины возрастает на 50% в течение последующих 6 месяцев, а если вы не оплатите поддержание патента в силе и в течение этого времени, то расчёт стоимости патентной пошлины вам уже не понадобится, потому что в таком случае дальнейшее продление патента не представляется возможным от слова “совсем”.

Состояние вопроса с продлением срока действия патента можно проверять на этой странице.

Так что, в заключение хочу сказать ещё раз: не балуйтесь с патентами! Если у вас есть изобретение – не спешите его патентовать, а прежде продумайте, как вы его будете производить и будете ли получать от этого выгоду. Ведь патент выдаётся на промышленную собственность, и если ваше изобретение невозможно произвести именно вам, то ваш патент сам по себе мало чего вам принесёт полезного. Продать его кому-то можно только в том случае, если у вас есть хотя бы уже разработанная проектно-конструкторская документация на ваше изобретение. Иными словами, к патенту нужно иметь уже пакет для промышленного освоения изделия. Ну или когда вы изобрели нечто уж совсем явное, мимо чего все ходили и не замечали, что так, оказывается, можно: такое тоже случается, но крайне редко.

Так что, если вам необходима консультация – обращайтесь по электронной почте: 70227@mail.ru.

Да, ещё одно небольшое замечание: если вы физическое лицо, то сертификат на консультацию можно приобрести вот в этом магазине, юридические лица оплачивают консультацию по счёту на расчётный счёт, ну, или так же могут приобрести сертификат в магазине через подотчётное лицо.