Авгуры говорят, что скоро Америке наступит кердык

originalДля справки. Авгуры это те самые ребята, которые по поведению птиц предсказывают, какая хрень ждет нас в ближайшем будущем. В Древнем Риме древние римляне без того, чтобы посоветоваться с авгуром,…

Источник: Авгуры говорят, что скоро Америке наступит кердык

Векселя 100, 12%

Прочитал сегодня вышеприведённую статью. Внизу, в комментариях, много радости и ожидания, когда же с Америкой случится “кирдык”.

При всей моей нелюбви к верхушке США, которая является спонсором терроризма во всём мире, автором всех революций, кризисов и мировых войн, начиная с революций в России начала ХХ века и Первой мировой войны, я не разделяю подобной радости. И вот почему: Северная Америка – является вершиной “пищевой пирамиды” человечества. Она потребляет до 30% всех ресурсов. производимых экономикой планеты (с ума сойти, пля!). Но… исчезновение этого ненасытного монстра гарантирует немедленный крах мировой экономики в том виде, в каком она сейчас есть. Что это означает? Это означает, что как минимум половина населения планеты лишится работы, а значит и средств к существованию. Это расплата за создание и культ общества потребления, достигший своего апогея с крахом социалистической системы, возникший как антагонистическая альтерантива коммунизму. Общество потребления – пагубная вещь. Оно истощает финансовые и духовные ресурсы человечества, наносит непоправимый вред окружающей среде и служит лишь горстке финансовых магнатов, владельцев мировых корпораций. В конце концов, оно уничтожит и ресурсы Земли, и само человечество! Я бы назвал общество потребления потребительским фашизмом, когда миллионы обезумевших людей с нетерпением ждут выхода в свет нового, очередного “Айфона”, который от предыдущего отличается лишь копеечной опцией, но массовым гипнозом рекламы выдаётся как невероятное достижение. А ещё…. А ещё, если у тебя нет “Айфона” последней модели, то ты лузер, лох и неудачник – отлично отработанный механизм безотчётного и безудержного, не поддающегося логике и здравому смыслу потребления “не взирая ни на что”. Это относится и к другим культам общества потребления: например, если у тебя машина старше трёх лет – ты…. выше написано, кем считают такого приверженцы фетиша. Без общества потребления мировым корпорациям придёт “кирдык”, и потому они будут всячески культивировать потребление производимых ими ресурсов и сплачивать армию потребителей на необузданную трату средств на производимую ими продукцию….

Общество потребления – несомненно плохо. Но…. На него работает 75-90% населения всей Земли. А это значит, что при исчезновении флагмана общества потребления экономика всех остальных стран пойдёт ко дну, начнёт сыпаться, как карточный домик. Сработает “эффект домино”, который докатится “до самых до окраин”. Внезапно население крупнейших городов мира окажется не востребовано, поскольку в конечном итоге, даже булочная в Москве работает потому, что где-то за океаном люди безумно и безудержно предаются страсти потребления. Мегаполисы при сценарии краха общества потребления (неважно, кстати из-за чего) быстро превратятся в огромные гадюшники, населённые обезумевшими, в самые опасные места на земле, поскольку там огромная концентрация людей, не имеющих доступа к самостоятельному, хотя бы примитивному, производству пищевых ресурсов и более менее достаточным их запасам. Вслед за сокращением потребления начнётся лавинообразное сокращение населения Земли.  Это будет почище любой эпидемии, поскольку противоядия от такой напасти нет.

Конечно, быть может, я сильно перегнул палку в своём видении ситуации, но… только в количестве, а не в сути, не в качестве хода развития событий.

У всякой медали есть оборотная сторона….

[content_block id=11928 slug=menedzhery-workle]