Бум NFT

56 / 100

Как-то под сурдинку всегда меняются тренды.

Векселя 100, 12%

Вот и теперь в нашу реальность всё явственнее проникает тренд на NFT.

Что это такое – NFT?

Расшифровывается это как non-fungible token (уникальный токен). А представляет он собой вид криптографического токена, каждый экземпляр которого уникален и не может быть заменён или замещён другим, в то время как обычные токены взаимозаменяемы по своей природе.

NFT, другими словами, – это криптографический сертификат некого цифрового объекта, который можно передавать через механизмы, применяемые в транзакциях с криптовалютами. При этом NFT нисколько не теряет своей уникальности.

То есть, в NFT можно превратить картину, фотографию, текст, видео, а потом можно им владеть как неким цифровым активом.

Это означает, что NFT можно покупать, продавать, а также совершать с ним любые другие сделки, которые присущи нематериальным активам. Причём, зачастую качество самого объекта NFT каким-то загадочным образом нисколько не влияет на стоимость самого NFT. И невозможно сказать, почему невзрачный рисунок NFT был куплен кем-то за сотни тысяч, а то и миллионы долларов.

Известны случаи, когда дорогостоящие предметы искусства, сами по себе представляющие немалую цену, полностью переводились своими владельцами в NFT-продукт, для чего после цифровизации (фотографирования и перевода снимка в файл) картина, например, просто демонстративно сжигалась.

В последнем случае со стоимостью NFT всё понятно. Но вот когда какая-то NFT-билиберда продаётся за миллионы долларов, тут возникает вопрос о здоровье покупающих, если только у них денег куры не клюют, что тоже бывает.