Кровавая Луна

Сегодня состоится, пожалуй, самое грандиозное по продолжительности в этом веке полное лунное затмение – это когда тень Земли, которая оказалась на линии падения солнечных лучей на Луну, проходит по спутнику планеты так, что на некоторое время закрывает его от солнечного света полностью. В этот раз продолжительность этой фазы будет больше часа.

Увидеть это природное явление можно будет практически со всей территории России.
Посмотреть можно также в Интернете, например, здесь. Или здесь (в телескоп). Ну, или здесь. Впрочем, я насчитал с десятка полтора различных сайтов, предлагающих посмотреть на Луну онлайн в телескоп. Правда, какой из них качественный, – тот есть, в самом деле реальный, – а какой нет, сказать не берусь.

Векселя 100, 12%

moon

Однако, кто не поленится, тот запросто может наблюдать полное лунное затмение сегодня ночью, просто выйдя на улицу (конечно, при условии, что небо ясное).

Полное затмение подобное сегодняшнему имеет характерную особенность: во время него Луна (вернее, её “корона”, то, что останется не затенённым) будет выглядеть в жутком кровавом цвете. Впечатление будет усугубляться тем, что в это же время на небе будет висеть кровавый “стоп-сигнал” Марса, который сейчас находится на самом минимальном расстоянии от Земли.

Что предвещает нам “кровавая Луна”? Как говорят “наши парни”: “Если хотите крови – вы её получите”