Проблемы с местом

Помнится, когда появилась возможность работать на компьютере с жёстким диском в 6 гигабайт, это казалось фантастически много: столько места, что оно никогда не закончится.

Векселя 100, 12%

Было это в далёком 1998 году.

С тех пор данная наивность неоднократно застревала на очередной ступени повышения ёмкости диска. И каждый раз казалось, что ну уж такого объёма точно хватит, если не навсегда, то надолго.

Но каждый раз обнаруживается, что место, как бы его много не казалось, на жёстком диске заканчивается.

Благо теперь появились облачные хранилища, одним из которых является Яндекс.Диск.

В связи с его появлением возникла другая идея: А возможно, чтобы папка загрузки по умолчанию присутствовала на Яндекс.Диске, и все загрузки автоматически происходили в облако, а не на жёсткий диск. Мысль здравая, и идея интересная.

Конечно, вопрос относится не ко всем, но, думаю, что многие озадачены нехваткой места на жёстком диске.

К слову сказать, сейчас эта проблема касается не только и даже не столько компьютеров, поскольку преобладание смартфонов в общей массе используемых гаджетов неуклонно растёт, и там появление объёмного контента – фото и видео – на порядок больше. Но этот вопрос давно уже решён: многие облачные сервисы предоставляют бесплатно место для хранения видеоконтента и медиафайлов при их загрузке на телефон с сохранением в этом облаке.

Поэтому всё-таки вернёмся к более узкой проблеме, которая хотя и имеет не столь обширный круг интересующихся, но всё же востребована к разрешению.

Итак, что удалось выяснить?

Поскольку скачивание файла начинается с браузера, в котором пользователь открывает веб страницы в Интернете, то и выбор места сохранения надо начинать с настроек браузера. Причём, каждый браузер, которым вы пользуетесь, следует настраивать отдельно.

Поэтому открываем настройки браузера (для примера возьмём Яндекс браузер).

KGN75zWPXSU

По умолчанию у всех браузеров в настройках местом сохранения файлов при скачивании является папка “Загрузки”

vS0d2 O1F s

Как альтернатива, кому проще работать на клавиатуре, может быть использована комбинация клавиш Ctrl+J.

Открываем загрузки, во вкладке находим в верхнем меню и выбираем “Настройки”, затем в открывшемся меню слева нажимаем “Инструменты”. Здесь находим раздел “Загруженные файлы” и в нём производим изменения места загрузки. Например, можно выбрать опцию “Всегда спрашивать”, а можно сразу указать, место, куда производить загрузку по умолчанию.

qgy4esltlQ4

Наша цель – использовать для загрузок Яндекс.Диск.

Нажимаем кнопку “Изменить” и в открывшемся окне выбираем для загрузок Яндекс.Диск.

r aW2zu0NIo

Для удобства создаём внутри Яндекс.Диска папку “Загрузки” и выбираем её как место скачивания.

CErNTpeXajA

Ура! Теперь все файлы при скачивании будут загружаться в Яндекс.Диск.

Move6dfkG8g

Вашей задачей теперь является выбор файлов, которые будут сохраняться только на Яндекс.Диске и которые будут доступны и на жёстком диске тоже.

Важно: для производства других настроек браузера в выпадающем меню находим кнопку “Настройки” – в виде изображения шестерёнки

2wa1LFFSnU8

1 Комментарий

Комментарии закрыты