Плюс два!..

62 / 100

Немного пока, но… “С голубого ручейка начинается река!”

Векселя 100, 12%

В магазине цифровых товаров “Wizbook – волшебная книга” сегодня появилась пара новых опционов инвестора.

option100

Сейчас объясним, что за зверь такой.

option25

Опцион – это право его владельца на действие с неким активом, на который он “выписан”. В нашем случае, опционы инвестора, все три, которые сейчас имеются в продаже в магазине, выписаны на право заключения лицензионного договора на один и тот же актив – литературное произведение, роман.

Например, существуют биржевые опционы, которые дают своим владельцам право покупки или продажи какого-нибудь биржевого актива по установленной в опционе цене.

Это очень удобно, когда рынок “ушёл” далеко по значению цены торгов от ранее существовавшей цены актива. И тогда тех, кто его покупает для страховки от движения против их позиции, опцион выручает от разорения, а спекулянтов, которые приобретают опционы чтобы на них заработать – обогащает. Если же движение цены актива идёт в другую сторону, то опцион попросту не используется и “сгорает”, поскольку имеет ограниченный срок жизни, окончание которого называется “экспирацией”.

Существуют иные опционы – опционы эмитента, а в последнее время к ним добавились опционы на участие в доле таких компании как ООО.

Первые выпускаются эмитентами акций – акционерными обществами, а вторые – владельцами “ООО-шек”.

Оба опциона имеют по сути одинаковую природу, а потому для объяснения их сути будем их считать одним и тем же финансовым инструментом. Так вот, опцион этот даёт владельцу право приобрести акции компании (или долю в уставном капитале ООО) по установленной в опционе цене . При этом владелец опциона сам решает, когда ему акции (или долю в уставном капитале ООО) приобретать и приобретать ли вообще. Правда, сделать он это может в пределах установленного эмитентом опциона срока жизни этого финансового инструмента, после чего опцион утрачивает свою силу – “сгорает”.

В смысле срока действия представленные в магазине опционы инвестора ничем от выше описанных опционов не отличаются: у них также есть срок действия.

А вот другие отличительные характеристики опционов проявляются в их наполнении:

– тираж, на который они выпущены, что даёт право инвестору рассчитывать свои ресурсы;

– срок действия лицензионного договора;

– доля стоимости лицензионного договора, которая оплачивается при покупке опциона.

Комбинации этих вариантов представляют собой огромное множество, и выпустить опцион на каждый вариант совокупности – сложная задача. Но постепенно в магазине будут появляться всё новые и новые опционы, то есть, предложение будет расти.

Пока же приведём небольшую часть таблицы опционов из расчёта стоимости книги, на которую согласен автор в зависимости от количества приобретаемых экземпляров, для примера ограничимся параметром из четырёх опционов для тиража в 10000 экземпляров и срока жизни самого опциона в три года, но с разным сроком действия лицензионного договора (ЛД) и разным процентом стоимости ЛД в стоимости опциона:

Срок действия ЛД51550
25% от стоимости ЛД472505209473305
50% от стоимости ЛД94500104187146606
75% от стоимости ЛД141750156280219903
100% от стоимости ЛД189000208373293205
Стоимость опционов в зависимости от комбинации параметров

Из таблицы совершенно очевидно, что от комбинации совокупности параметров зависит и стоимость самого опциона. Причём, тенденция изменения параметров чётко прослеживается, а также имеет математическую зависимость от динамики параметров: допустим по опциону 25% от стоимости ЛД со сроком действия ЛД 5 лет стоимость лицензии на одну единицу тиража составит 18 рублей 90 копеек, а по опциону 100% от стоимости ЛД со сроком действия ЛД 50 лет стоимость лицензии обойдётся инвестору в 29 рублей 32 копейки. Но при этом и срок лицензии в 10 раз короче в первом случае, чем во втором, что значительно повышает риски инвестора.

Причём, может случиться так, что активом заинтересуется всего лишь один инвестор, но и него будет широкое поле для выбора: чем больше опционов, тем больше есть, из чего выбирать.

Таким образом, можно сделать вывод, что опцион – это инструмент фиксации выбора, если он, конечно, вам нужен, а множество опционов на один и тот же актив представляет возможность этот выбор сделать максимально близким к потребностям инвестора, причём тем более близким, чем большее количество находиться в предложении.

Поэтому нетрудно предположить, что предложение опционов даже при наличии одного-единственного товара – их базового актива – следует планомерно увеличивать.

Магазине так же, развивая предложение, приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству авторов и правообладателей. Мы готовы предложить им продажу не только их книг и других объектов авторского права, но опционов инвестора на их произведения. Тогда вскоре для многих из них опцион, этот непривычный и непонятный с виду инструмент, станет вполне себе привычным и даже удобным.

Стоимость изготовления опциона – 500 рублей – дело это довольно кропотливое. Но магазин гарантирует, что первые 100 авторов (правообладателей), которые разместят свои книги на продажу в магазине, получат по одному опциону в подарок, а на первые десять – скидку в 50%. С какими параметрами выставлять подарочный опцион – будет решать сам автор.

Добро пожаловать на Wizbook!